已知菱形abcd的对角线相交于点o,菱形的边长为√5,oa,ob分别是方程x^2;-(k+2)x+k+1=0的实数根

已知菱形abcd的对角线相交于点o,菱形的边长为√5,oa,ob分别是方程x^2;-(k+2)x+k+1=0的实数根
试求K的值及菱形的面积
品位不错 1年前 已收到1个回答 举报

tianshanFalcon 春芽


∵oa,ob分别是方程x²-(k+2)x+k+1=0的实数根∴oa+ob=k+2 oa*ob=k+1∵oa²+ob²=ab²=5∴(oa+ob)²-2oa*ob=5∴(k+2)²-2(k+1)=5整理得k²+2k-3=0∴k1=-3 k2=1由[-(k+2)]²-4(k+1)...


1