x^3+2x^2-11x-12 分解因式

x^3+2x^2-11x-12 分解因式
请写出详细的解答过程
蓝色缘份 1年前 已收到2个回答 举报

孤单北极星 幼苗


x^3+2x^2-11x-12
=(x³-11x)+(2x²-12)
=x(x²-11)+(x²-11+x²-1)
=x(x²-11)+(x²-11)+(x²-1)
=(x²-11)(x+1)+(x²-1)
=(x²-11)(x+1)+(x+1)(x-1)
=(x+1)(x²-11+x-1)
=(x+1)(x²+x-12)
=(x+1)(x+4)(x-3)

1年前 追问

1

蓝色缘份 举报

x(x²-11)+(x²-11)+(x²-1) =(x²-11)(x+1)+(x²-1) 这个步骤我不明白,能解释一下吗?

举报 孤单北极星

x(x²-11)+(x²-11)+(x²-1) = [x(x²-11)+(x²-11)]+(x²-1) =[(x²-11)(x+1)]+(x²-1) 中刮号里的x(x²-11)和(x²-11)有公因数(x²-11)

蓝色缘份 举报

怎样才能知道应该把-11拆分成-12+1,2x²拆分成x²+x²而不是别的数呢??

举报 孤单北极星

因为(x³-11x)提取x后得x(x²-11),在这一项里有因数(x²-11)呀!而(2x²-12)这一项就可以拿出一个(x²-11)来,而且也正好剩下一个(x²)和一个﹙﹣1﹚,也就是﹙x²﹣1﹚啦。 注意了:我们做因式分解 就是要从原数式中找出共同的因数(因式),然后把它提取出来,这样就变成两个因数(因式)相乘的形式了。这是因式分解的基本点,要牢记哦。

zhizhguayan 幼苗


x³+2x²-11x-12
=x³+x²-12x+x²+x-12
=x(x²+x-12)+(x²+x-12)
=(x+1)(x²+x-12)
=(x+1)(x+4)(x-3)从第一步到第二步怎样才能知道应该把-11拆分成-12+1,2x²拆分成x²+x²而...


1