三角形ABC中,角A=20度,AB=AC.AB上有一点D,AD=BC,求:角BDC的角度为多少?

三角形ABC中,角A=20度,AB=AC.AB上有一点D,AD=BC,求:角BDC的角度为多少?
这道题需要十分奇特的思维
浪子爱 1年前 已收到2个回答 举报

phantom2005 花朵


设,角BDC=x
DC/sin80=BC/sinx.(1)
DC/sin20=AD/sin(x-20)=BC/sin(x-20).(2)
(1)/(2)
sin(x-20)/sinx=sin20/sin80=2sin10cos10/cos10=2sin10
sin(x-20)=2sin10sinx
sinxcos20-cosxsin20=2sinxsin10
sinx(cos20-2sin10)=cosxsin20
tanx=sin20/(cos20-2sin10)=sin20/(sin70-sin10-sin10)
=sin20/(2sin30cos40-sin10)
=sin20/(sin50-sin10)=sin20/2sin20cos30=根号3/3
x=30度
即角BDC=30度


5

讨伐龙邦 幼苗


40


2