数轴上一对相反数所表示的两点之间的距离为8,他们到表示-2的点的距离各是多少?

遗忘的哀伤 1年前 已收到4个回答 举报

zj11222 幼苗


数轴上一对相反数所表示的两点之间的距离为8
则这两个数到原点的距离为:8÷2=4
这两个数分别为:4和-4
4到 表示-2的点的距离是:4-(-2)=4+2=6
-4到 表示-2的点的距离是:(-2)-(-4)= -2+4=2


4

flyfly205 幼苗


为二和六


2

hcco 幼苗


2和6


2

dfgfdggjh 幼苗


数轴上一对相反数所表示的两点之间的距离为8,
这两个数分别为4和负4
他们到表示-1的点的距离各是4-(-1)=5 和-1-(-4)=3


0