怎样算出来的电容的特性曲线方程Uc=U*(1-exp(-t/(RC))怎样算出来的

食客准备 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的犹大 幼苗


I=dQ/dt
Q=CUc
推出来I=dQ/dt=C*dUc/dt
电源电压U=IR+Uc-->U=CR*dUc/dt+Uc
解这个一元线性微分方程就行了


9