1.猜一猜你们教室里的空气有多少,几克?几十克?还是几千克?测量你们的教室的长,宽,高,算一算里面的空气质量(P空气=1

1.猜一猜你们教室里的空气有多少,几克?几十克?还是几千克?测量你们的教室的长,宽,高,算一算里面的空气质量(P空气=1.29kg/m3)
长可以9米,宽7米,5米
2.已知一个铜球的体积是8cm3,质量是44.5g,这个铜球是实心的还是空心的?如果是空心的,空心的体积是多大
务必格式化
yesseu 1年前 已收到3个回答 举报

沉默年待 春芽


1:
9*7*3.5*1.29=284.445kg
2:
铜的密度=8.9×10³千克/立方米=8.9克/立方厘米
(1)如果是实心的,铜球的质量应是:8.9g/cm³×8cm³=71.2g
这个球实际质量只有44.5克,所以这个球是空心的.
(2)设这个球的空心部份的体积为n立方厘米.列方程式如下:
(8-n)cm³×8.9g/cm³=44.5g
71.2-8.9n=44.5
26.7=8.9n
n=3(cm³)
答:球的空心部份的体积是3立方厘米.


4

zxp778 幼苗


1 大概是284.445kg,再不考虑分布不均匀等情况。
2 算出的密度是5.5625g/cm3.而纯铜的密度约为8.9g/cm3.空心。


0

友邦帮友 幼苗


1. V教=9*7*3.5=220.5m
m=pv=220.5*1.29=284.445kg
2.空球
p球=m/v=44.5/8=5.58cm/g3
v实=m/p=44.5/p铜(8.9)=5cm3
v空=v-v实=8-5=3cm3


0