双曲线x平方/a平方-y平方/b平方=1的一条渐近线与椭圆x平方/a平方﹢y平方/b=1交于m,n则|mn|=

双曲线x平方/a平方-y平方/b平方=1的一条渐近线与椭圆x平方/a平方﹢y平方/b=1交于m,n则|mn|=
用a.b表示
深蓝海底 1年前 已收到2个回答 举报

lisboa008 幼苗


渐近线的一条为
(b/a)x=y
坐标比例x/y=a/b
设x=ak,y=bk
带入椭圆方程
2k^2=1
k=1/根号2
m坐标{a/根号2,b/根号2}
n坐标{-a/根号2,-b/根号2}
|mn|=根号(横坐标差^2+纵坐标差^2)=根号下(2a^2+2b^2)


3

-CAN- 幼苗


请问,你是不知道怎么算还是?


0