关于概率的问题掷两个色子50次,然后把每次两个色子掷出的和记录下来,算出从2-12出现的次数(概率),然后根据掷两个色子

关于概率的问题
掷两个色子50次,然后把每次两个色子掷出的和记录下来,算出从2-12出现的次数(概率),然后根据掷两个色子的理论.解释一下所得的结果和理论有什么不同.
qq350866297 1年前 已收到3个回答 举报

201fanpengjx 幼苗


同时掷两个色子,每个色子出现 1-6 点为 1/6
两个色子点数和为 2-12,其概率分别为:
p2 = 1*1/6*1/6 = 1/36
p3 = 2*1/6*1/6 = 1/18
p4 = 3*1/6*1/6 = 1/12
p5 = 4*1/6*1/6 = 1/9
p6 = 5*1/6*1/6 = 5/36
p7 = 6*1/6*1/6 = 1/6
p8 = 5*1/6*1/6 = 5/36
p9 = 4*1/6*1/6 = 1/9
p10 = 3*1/6*1/6 = 1/12
p11 = 2*1/6*1/6 = 1/18
p12 = 1*1/6*1/6 = 1/36
这玩意儿好像叫作“泊松分布”……


11

好想好好爱他 幼苗


自己去掷50次就知道了


1

ainanahh 幼苗


根据大数定理,设在n次试验中,出现某件事的次数为m那么就有(m/n-p)->0 当n->无穷


1