任意给定一个矩形,是否存在另一个矩形,它的周长和面积分别是已知矩形的周长和面积的1/3倍

S_L_R 1年前 已收到3个回答 举报

刘刘66 幼苗


设已知的矩形 的边长分别为a 和b 则矩形的周长为 2a+2b 面积为 ab
假设若存在另一个矩形,它的面积和周长分别是已知矩形的1/3,则它的面积为 1/3*ab 周长为 2/3(a+b)
设新矩形的长和宽分别为 x y
2(x+y)=2/3*(a+b) 化简得 x+y=1/3 *(a+b)
xy=1/3*ab
问题转化为求解x 和y的值
x=1/3 *(a+b)-y
代入到xy=1/3*ab中
1/3*(a+b)y-y^2=1/3*ab
y^2-1/3*(a+b)y+1/3*ab=0
当1/9*(a+b)^2-4/3*ab >=0时 方程有解 则矩形存在
当1/9*(a+b)^2-4/3*a

1年前 追问

2

S_L_R 举报

用画图吗?

举报 刘刘66

不需要。 直接设变量 就可以!

S_L_R 举报

* 是什么意思

举报 刘刘66

就是乘号

冰水一yi杯 幼苗


楼上算到一半,没算完呢。。。

这两个判断式算得是对的,而结论是
a大约等于 (5+2根号6)b 或者 a小于等于(5-2根号6)b 时,这样的矩形存在


0

bbys331 幼苗


当给定的矩形两边比大于5+2√6时,存在另一个矩形满足条件。
否则不存在。


0