已知M(-2,7),N(4,1)P1,P2是线段MN的三等分点,求P1,P2的坐标 详细点谢谢

yy是上帝 1年前 已收到2个回答 举报

百川类酷 幼苗


解析:
由题意不妨令向量MP1=(1/3)向量MN,向量MP2=(2/3)向量MN
即3向量MP1=向量MN,3向量MP2=2向量MN
那么:3(向量OP1-向量OM)=向量ON-向量OM,3(向量OP2-向量OM)=2(向量ON-向量OM)
即得:3向量OP1=向量ON+2向量OM,3向量OP2=2向量ON+向量OM
又由已知可得:向量OM=(-2,7),向量ON=(4,1)
所以:3向量OP1=(-2,7)+(8,2)=(6,9),3向量OP2=(-4,14)+(4,1)=(0,15)
解得:向量OP1=(2,3),向量OP2=(0,5)
即点P1坐标为(2,3),点P2坐标为(0,5)


1

hyc884 幼苗


MP1/P1N=1/2
x1=(xM+1/2*xN)/(1+1/2)=0
y1=(yM+1/2*yN)/(1+1/2)=5
P1(0,5)
P2是P1,N中点
x2=(0+4)/2=2
y2=(5+1)/3=3 P2(2,3)


1