在平面直角坐标系xoy中,直线l参数方程{x=2-t,y=根号3t(t为参数),P,Q分别为直线l与x轴y轴交点,线段P

在平面直角坐标系xoy中,直线l参数方程{x=2-t,y=根号3t(t为参数),P,Q分别为直线l与x轴y轴交点,线段PQ中点为M.以坐标原点O为极点,轴正半轴为极轴建立极坐标系,求M的极坐标和直线OM极坐标方程
无所谓56789 1年前 已收到2个回答 举报

allenlgc 幼苗


令x=0,得t=2,得y=2根号3,所以Q点坐标是(0,2根号3);
令y=0,得t=0,得x=2-0=2,所以P点坐标是(2,0)
因为M点是PQ的中点,所以M点的坐标是(1,根号3)
【提示:(x1,y1),(x2,y2)的中点坐标是((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)】
所以M点的极坐标是(2,π/3),直线OM的方程是ξ=π/6【应该用那个sita的..打不出来不好意思..】


2

lqij 花朵


在平面直角坐标系xoy中,直线l参数方程{x=2-t,y=(√3)t(t为参数),P,Q分别为直线l与x轴y轴交点,线段PQ中点为M。以坐标原点O为极点,x轴正半轴为极轴建立极坐标系,求M的极坐标和直线OM极坐标方程
y=0时t=0,x=2,故P(2,0);x=0时t=2,y=2√3,故Q(0,2√3);
PQ的中点M(1,√3);设OM的倾角为θ,则tanθ=√3,故θ=π/3;...


2