双曲线中心在原点,实轴在x轴上,且与圆x^2+y^2=5交于点P(2,-1),如果圆在点P的切线恰平行于双曲线的左顶点与

双曲线中心在原点,实轴在x轴上,且与圆x^2+y^2=5交于点P(2,-1),如果圆在点P的切线恰平行于双曲线的左顶点与
虚轴一个端点的连线,求双曲线方程
gao1027 1年前 已收到1个回答 举报

酤酤的法拉 幼苗


kop=-1/2,∴kl=2
∴b/a=2,∴b=2a
设x^2/a^2-y^2/4a^2=1
把点P92,-1)得a=√15/2,b=√15
∴x^2/(15/4)-y^2/15=1


8