已知17℃时饱和水蒸气压力为14.5mmHg.现在收集到一瓶气压为754.5mmHg的N2气,问N2的质量是多少克?

eric61446 1年前 已收到1个回答 举报

jwl9888 幼苗


PV=nRT & n=m/M
==》 PV=mRT/M
==》 m∝MPV/T
==》 m1/m2=M1/M2*P1/P2*V1/V2*T2/T1
==》 m1=M1/M2*P1/P2*V1*ρ2*T2/T1
则得出如下结论:
缺少条件
至少给出如下条件:
N2的温度及体积
水蒸气在17℃下的密度

1年前 追问

3

eric61446 举报

题目是某学校的考研原题,缺条件我也想到了,但是……考研真题应该不会出错吧…… 根据题意,N2的温度应该也是17℃……

举报 jwl9888

你省略了一些原题内容吧? 一开始我还以为这是高考的内容呢 哪个学校靠工程热力学会出出来这么二的问题啊?

eric61446 举报

原题就是这个,没删减…… 而且不是工程热力学题目,是无机化学的题目…… 题目出自华南师范大学99年无机化学的填空第三题……

举报 jwl9888

建议你不要纠结这种无厘头的问题了,没有意义 与其纠结这个你还不如好好看看其他部分,多背背元素性质都比这个强