8个苹果,5个梨子共重9斤,梨比苹果忠,如果交换一个后分别称,它们重量相等,苹果每个几斤?梨每个几斤?

新泽明 1年前 已收到3个回答 举报

lybricky 花朵


设 苹果每个X斤
(9-8X)/5=(8-1-1)X/(5-1-1)
(9-8x)/5=2x
1.8-1.6x=2x
3.6x=1.8
x=0.5
9-8*0.5=5
5/5=1
答:苹果重0.5斤,梨重1斤
解析:交换后一面是七个苹果一个梨,一面是一个苹果四个梨
也就是说六个苹果重量与三个梨相等
所以梨的重量为(8-1-1)X/(5-1-1)
因为8个苹果,5个梨子共重9斤
所以梨的重量还可表示为(9-8X)/5
所以列得等式(9-8X)/5=(8-1-1)X/(5-1-1)


6

xin---yu 幼苗


梨0.92 苹果0.41


1

syf0728 幼苗


苹果每个0.5斤,梨每个1斤
设苹果每个x斤,梨每个y斤,得
8x+5y=9,
7x+y=x+4y 得出y=2x 带入8x+5y=9
得出x=0.5 ,y=1可以用一个未知数吗 用一元一次的可以 先设苹果每个x斤,则根据8个苹果,5个梨子共重9斤得出梨每个(9-8x)/5斤, 再根据如果交换一个后分别称,它们重量相等得出 7x+(9-8x)/5=x+...


0