有50升水,处温18度,所需热水温度38度,若加热时燃烧的电能60%转化为水的内能,要耗电费多钱?

有50升水,处温18度,所需热水温度38度,若加热时燃烧的电能60%转化为水的内能,要耗电费多钱?
电的价格0.05园一度.一度为3.6乘10的六次方焦
cshoung 1年前 已收到1个回答 举报

dragon168215 幼苗


50L 水,质量为50kg
50kg 水从18~~38℃,需要提升20℃.

水的比热容为: 4.2×10^3 J/(kg·℃)
所以,需要消耗热量为: 50 × 4.2×10^3 × 20 =4.2×10^6 J

所以消耗电能为: 4.2×10^6 ÷ 60% = 7×10^6 J
则,电费为: 7×10^6 × 3.6×10^6 × 0.05 = 0.097元...既,9分7


~~~以上
回答满意请采纳~


2