某块冰融化后体积改变了60立方厘米,求原来冰块的质量和体积,(冰的密度是900kg/m3)

daniel934 1年前 已收到1个回答 举报

Knug 幼苗


冰融化成水后体积变小
设冰的质量为m
则:m/900-m/1000=0.00006
m=0.54kg
体积V=0.54/900=0.0006立方米


3