14+1=11,请你只移动一根火柴棒,使算式成立

14+1=11,请你只移动一根火柴棒,使算式成立
算式上的数字,是摆放的火柴棒
清清柠檬水 1年前 已收到4个回答 举报

戈2 幼苗


4+7=11


14

我非池之中物 幼苗


把14中的4的那一竖横放在上面,就变成12,也就是12-1=11啦。


3

yuanzhi86321 幼苗


可不可以发个图?


1

zengdijinping 幼苗


把被加数“14”的十位上的那根火柴拿掉,即使“14”变为“4” 。然后放到加数"1"上使之变为“7”即:“4+7=11”


0