A元素的原子的最外层电子数与次外层电子数的差值等于电子层数,B元素原子比A元素的原子多2个最外层电子,则A与B形成的化合

A元素的原子的最外层电子数与次外层电子数的差值等于电子层数,B元素原子比A元素的原子多2个最外层电子,则A与B形成的化合物的化学式为( )
A) A3B2
B)A2B
C)AB2
D)AB5
红色的ii 1年前 已收到2个回答 举报

地狱--天使 幼苗


A是C
B是O
C)AB2 CO2


7

momowuwen337 幼苗


A的原子数为24,B的原子数为26
所以选B
计算方法:设A有x+2层电子,最外层电子数为y
A有电子2+8X+y
且由题意得8-y=X(1)
B有电子68-7y个
(1)带入得74-8y=68-7y
y=6,X=2
A有24个电...


0