在某元素的原子核外电子排布中,K电子层和L电子层的电子数之和等于M电子层和N电子层的电子数之和.则该元素的核电荷数为( 

在某元素的原子核外电子排布中,K电子层和L电子层的电子数之和等于M电子层和N电子层的电子数之和.则该元素的核电荷数为(  )
A. 30
B. 12
C. 17
D. 20
happysky198510 1年前 已收到4个回答 举报

hexinyee 幼苗


解题思路:由于该元素原子含有M、N电子层,故K层、L层已经排满,K电子层和L电子层的电子数之和为10,所以M电子层和N电子层的电子数之和也为10.电中性原子核电荷数=质子数=核外电子数.据此判断

由于该元素原子含有M、N电子层,故K层、L层已经排满,K电子层和L电子层的电子数之和为10,所以M电子层和N电子层的电子数之和也为10,故该元素原子核外电子数为10+10=20,所以该元素核电荷数为20.
故选:D.

点评:
本题考点: 原子核外电子排布;核电荷数.

考点点评: 考查核外电子排布规律等,比较基础,掌握核外电子排布规律并能灵活运用.


3

小军小军小军 幼苗


k 电子层和L 电子层电子数之和肯定是10
所以是20


2

月儿弯弯照无眠 幼苗


既然有M和N层就说明K和L层是排了,有2+8=10个电子,而k 电子层和L 电子层电子数之和等于M 电子层和 N 电子层的电子数之和,所以就是20啊!


2

ygp12 果实


K L M N
2 8 8 2
2+8+8+2=20


0