笑笑做一道加法题时,把一个加数写错了,各位上的1写成了7,十位上3写成了8,最后所的和是100.请你想一想,正确答案应该

笑笑做一道加法题时,把一个加数写错了,各位上的1写成了7,十位上3写成了8,最后所的和是100.请你想一想,正确答案应该是多少?
bobljl 1年前 已收到3个回答 举报

1121lendy 幼苗


87+13=100
31+13=44
正确答案是44.
思路分析,根据第一步错题找到一个加数,再根据总和找到另一个.
也就是100-87=13.
13+31=44.


15

薰衣草yh 精英


正确答案=100-(7-1)-10×(8-3)
=100-6-50
=44;
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助太复杂了,2年级的那没法解释了...


4

mauxi 幼苗


31-87+100=44


3