已知sinacosa=1/8求(cosa-sina)^2的值

lilacbbl 1年前 已收到1个回答 举报

QuiterPan 幼苗


sinacosa=1/8
所以
sina,cosa>0
又因为
(sina)²+(cosa)²=1
所以
(sina)²+(cosa)²-2sinacosa=1-1/4
(sina-cosa)²=3/4


7