{4a+7b=7① 8a-7b=5② 二元一次方程怎么解?

他的睡姿象狗狗 1年前 已收到3个回答 举报

angeline5355 幼苗


{4a+7b=7①
8a-7b=5②
①+②,得
12a=12
a=1
代入①,得
4+7b=7
7b=3
b=3/7
所以
a=1
b=3/7


8

xwy849 花朵


(1)+(2)得
12a=12
∴a=1
把a=1代入(1)得
4+7b=7
∴7b=3
b=3/7
∴方程组的解是
a=1
b=3/7


2

retretret 幼苗


①+②得:12a=12,所以a=1
把a=1代入①式,解得,b=3/7


1