因式分解:x^5+x^4+x^3+x^2+x+1

爽歪歪happy 1年前 已收到1个回答 举报

wxf1314520 幼苗


原式=x^4(x+1)+x^2(x+1)+(x+1)
=(x+1)(x^4+x^2+1)
=(x+1)(x^4+2x^2+1-x^2)
=(x+1)[(x^2+1)^2-x^2]
=(x+1)(x^2+x+1)(x^1-x+1)


6