某校高中低年级共有1080人,高年纪比中年纪多110人,低年纪人数比中年纪少50人,

baoninglin 1年前 已收到2个回答 举报

爱情三分球 幼苗


设中年级有x人
则高年级有 x+110 人
低年级有 x-50 人
x+x+110+x-50=1080
3x=1080-110+50
3x=1020
x=340
则高年级有 340+110=450 人
中年级有 340 人
低年级有 340-50=290 人


5

ff脱销 幼苗


因为“高年级比中年级多110人,低年级比中年级少50人”,我们可以把高年级和低年级都换成中年级的人数,总人数就随着减少了110人,增加了50人,综合起来少了60人,即1020人。中年级的人数就是:1020/3=340人,再用340+110=450人,340-5=290人


1