3X^2-5XY+3Y^2 能化简吗 当X=√3-√2∕√3+√2 Y=√3+√2∕√3-√2时 这个值等于?是在写不来

柏蓝99 1年前 已收到1个回答 举报

花的嫁纱janey 幼苗


已知,x = (√3-√2)/(√3+√2) ,y = (√3+√2)/(√3-√2) ,
可得:xy = 1 ;
因为,x = (√3-√2)/(√3+√2) = (√3-√2)^2 ,y = (√3+√2)/(√3-√2) = (√3+√2)^2 ;
所以,x+y = 2[(√3)^2+(√2)^2] = 10 ;
可得:3x^2-5xy+3y^2 = 3(x+y)^2-11xy = 289 .


9