(2009•厦门)某电子瓦罉标有“220V 110W”字样,正常工作时通过它的电流是 ______A;若它正常

(2009•厦门)某电子瓦罉标有“220V 110W”字样,正常工作时通过它的电流是 ______A;若它正常工作2h,消耗的电能是 ______J.
财院人 1年前 已收到1个回答 举报

sytsyx1 春芽


解题思路:已知电子瓦罉的额定电压和额定功率,根据公式P=UI可求正常工作时通过它的电流.
已知额定功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能.

正常工作时通过它的电流I=[P/U]=[110W/220V]=0.5A,
正常工作2h,消耗的电能W=Pt=110W×2×3600s=7.92×105J.
故答案为:0.5;7.92×105

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查电流、消耗电能的计算,关键是电功、电功率计算公式及其变形的灵活运用.


5