已知R1=R2=R3=R4=10欧E1=12V,E2=9V,E3=18V,E4=3V,求Uea.Ubc及,Vb

vbnm0321 1年前 已收到1个回答 举报

123电脑 幼苗


电路中的电流方向为逆时针方向,大小为:I=(E3+E4-E2-E1)/(R1+R2+R3+R4)=(9+18-12-3)/(10+10+10+10)=3 AUea=I(R1+R2)+E1-E2=3*(10+10)+12-9=63 VUbc=I(R1+R4)+E1+E4=3*(10+10)+12+3=75 VVb=Uba=IR1+E1=3*10+12=42 V...


5