甲、乙两车汽车同时从两地出发,相向而行,已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行35千米,它们在两地中点10千米处相遇,两

甲、乙两车汽车同时从两地出发,相向而行,已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行35千米,它们在两地中点10千米处相遇,两地相距______千米.
古道倦客 1年前 已收到2个回答 举报

暗影游侠 幼苗


解题思路:此题应先求出相遇时甲比乙多行了10×2=20千米,然后根据数量关系式:相遇的时间=路程差÷速度差,可以求出相遇的时间,然后再根据数量关系式:路程=速度和×相遇的时间,列式解答即可.

10×2÷(45-35)
=20÷10,
=2(小时);
(35+45)×2
=80×2,
=160(千米).
答:两地相距 160千米.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查速度、路程、时间三者之间的关系.


10

tuwenjing 幼苗


设两地相距x千米,两车相遇时走了y小时,由题客列方程
45y-35y=10*2
x=45y+35y
得出x=160千米,y=2小时


2