商店运来梨300箱,运来的橘子是梨的四分之五,运来的苹果比橘子和梨的和少125箱,运来苹果多少箱?

商店运来梨300箱,运来的橘子是梨的四分之五,运来的苹果比橘子和梨的和少125箱,运来苹果多少箱?
1.一条电线,用去全长的三分之二,还剩16米,这条电线长多少厘米?
2.车站有120吨煤,前3小时运走了五分之二,照这样的速度,剩下的煤还要运多少小时?
bairan8326 1年前 已收到3个回答 举报

憨憨丫丫 春芽


你好:
商店运来梨300箱,运来的橘子是梨的四分之五,运来的苹果比橘子和梨的和少125箱,运来苹果多少箱?
橘子的箱数=300×4分之5=375(箱)
苹果箱数=375+300-125=550(箱)
1.一条电线,用去全长的三分之二,还剩16米,这条电线长多少厘米?
16÷(1-3分之2)
=16÷3分之1
=48(米)
=4800(厘米)
2.车站有120吨煤,前3小时运走了五分之二,照这样的速度,剩下的煤还要运多少小时?
3÷5分之2-3
=7.5-3
=4.5(小时)


3

落如痴 花朵


1、橘子=300×5/4=375箱
苹果=(300+375)-125=550箱
2、16÷(1-2/3)=48米
3、(1-2/5)÷(2/5÷3)=4.5小时
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!谢谢合作(*^__^*)


2

xiaobearggfurrylo 果实


1
橘子 300x5/4=375箱
苹果 300+375-125=550箱

2
长 16÷(1-2/3)=48米

3
还要 3÷2/5-3=7.5-3=4.5小时


1