有2道题`要写过程`关系式`例如:第二天修的-第一天修的=第二天比第一天多修的(只是例子)

有2道题`要写过程`关系式`例如:第二天修的-第一天修的=第二天比第一天多修的(只是例子)
1.某修路队修一条公路,第一天修了全长的3/10,第二天修了全长的9/20,第二天比第一天多修24千米,这条公路全长多少千米?
2.一列火车从上海开往天津,行了全路程的3/5,剩下的路程,如果每小时行106千米,5小时可以到达天津.上海到天津的铁路长多少千米?
doubleA 1年前 已收到9个回答 举报

bm114 幼苗


1:24/(9/20-3/10)
2:106*5/(1-3/5)


2

sxx6109998 幼苗


24/(9/20-3/10)=24*20/3=160
106*5/(1-3/5)=530*5/2=1325


2

wshhyy 幼苗


1、24/(9/20-3/10)
9/20-3/10表示第二天比第一天多修的量
用24除以它就可以了
2、剩下的路程占总路程的2/5,就是106*5
所以就是106*5/(1-3/5)就可以


2

闲者一个 幼苗


第一题 设全长为X,依题意得:
9X/20-3X/10=24
解出X即可
第二题 设全长X,依题意得:
(1-3/5)X=106*5
解出X即可
不过楼主是小学生吗?真了不起 !我那时候还在咬笔尖呢!你居然就上网了!!厉害啊厉害


2

christie_c 幼苗


第二天比第一天多修24千米除以第二天修了全长的9/20减第一天修了全长的3/10
每小时行106千米乘以5小时除以一减路程的3/5


2

hw1001 幼苗


1.设:这条公路全长X千米
9/20X-3/10X=24
X=160
2.5*106=530(千米)
530/(1-3/5)=1325(千米)


2

wwc820831 幼苗


(1)24÷(9/20-3/10)=160
(2)106×5÷(1-3/5)=1325


2

吾心已悲 幼苗


1.(9/20-3/10)x=24
x=160
2.(2/5)x=106*5
x=1325


1

chanyo 幼苗


1.设:这条公路全长X千米
9/20X-3/10X=24
X=160
2.5*106=530(千米)
530/(1-3/5)=1325(千米)


0