这下面的这三道题要写数量关系式的,

这下面的这三道题要写数量关系式的,
1、一条裤子25元,是一件上衣价钱的八分之五.一件上衣多少元?(列方程、并写出数量关系式)
2、一桶油用去五分之三,正好用去12千克.这桶油重多少千克?(列方程、并写出数量关系式)
3、学校饲养组养黑兔12只,是白兔只数的三分之二.饲养组养白兔多少只?(列方程、并写出数量关系式)
4、笑话看一本课外书,已经看了全书的四分之三,正好是75页.这本书有多少页?(列方程、并写出数量关系式)
雨儿f 1年前 已收到1个回答 举报

宇文九 幼苗


1、设上衣X元,则:25=X5/8 X=25÷(5/8)=40元
2、设这桶油X千克,则:X3/5=12 X=12÷(3/5)=20千克
3、设白兔有X只,则:X2/3=12 X=12÷(2/3)=18只
4、设这本书有X页,则:X3/4=75 X=75÷(3/4)=100页


9