注意:要写 数量关系式1、 修一条全长900米的路,按2:3:4分配给甲、乙、丙三队,三队各修多少米?2、 一个长方形的

注意:要写 数量关系式
1、 修一条全长900米的路,按2:3:4分配给甲、乙、丙三队,三队各修多少米?
2、 一个长方形的周长是70厘米,长与宽的比是:4:3,这个长方形的面积是多少?
3、一个长方体模型,棱长之和是72dm,长、宽、高的比是4:3:2,这个模型的体积是多少立方米?
4、公园里有两个圆形水池,大水池的半径是小水池半径的2倍,它们的面积相差37.68平方米.求大、小水池的面积各是多少平方米?
艾姆雷 1年前 已收到2个回答 举报

summitwang 幼苗


(1)甲:900*2/9=200 ;乙:900*3/9=300;丙:900*4/9=400
(2)根据周长等于长加宽的2倍,所以长宽之和为70*1/2=35,所以长为35*4/7=20,宽为35*3/7=15,所以面积S=20*15=300
(3)棱长和=4(长+宽+高),所以长宽高之和就为72/4=18,那么长为:18*4/9=8;宽为:18*3/9=6;高为:18*2/9=4;所以体积V=8*6*4=192
(4)根据题意可知:3.14RR-3.14*1/2R*1/2R=37.68,解得R=4,所以大池面积为3.14*16=50.24;小池面积为3.14*4=12.56


2

_xiao 幼苗


1题 甲+已+丙=900米 900除以(2+3+4)=100米 甲 :2乘100=200 已 :3乘100=300 丙:4乘100=400 2题 (长+宽)乘2=70 70除以2=35 35除以(3+4)=5 长:5乘4=20 宽:3乘5=15 3题(长+宽+高)乘4=72 72除以4=18 18除以(4+3+2)=2 2乘4=8 2乘3=6 2乘2=4 体积8乘4乘6=192 4题相差面...


2