一道密度物理题 还有人教版学考精炼物理的答案

一道密度物理题 还有人教版学考精炼物理的答案
小宇测的某铁球体积是65cm3,称得质量是195g,试分析该球是空心还是实心,如果是空心,空心部分的体积是多少?(铁的密度=7.9*10的三次方kg/m3) 求分析跟解释
kindows 1年前 已收到1个回答 举报

ww75755559 春芽


195g的实心铁球的体积V=m/密度=195g/7.9*10的三次方kg/m3=X
若X=65cm3则实心,反之则空心
V空心=|X-65|


1