几道小学简单数学题~追加50分!

几道小学简单数学题~追加50分!
1、甲乙两地相距250千米,一辆汽车2小时行了全程的3/5,这辆汽车行完全程需要多少个小时?
2、一个直角三角形的两条直角各增加原来的1/2,所得的三角形的面积比原来增加了几分之几?
3、某班男生人数是女生的2/3,女生人数是男生的3/2,男生人数占全班人数的(),女生人数占全班人数的().
金装财子 1年前 已收到5个回答 举报

夜舞狂风 种子


I 服了YOU !


2

广东10虎VS台毒 幼苗


1、
2小时行了全程的3/5,行完全程需要
2/(3/5)=10/3小时
2、
设原来的直角边为单位“1”,原来面积为1/2
现在直角边长为3/2面积,面积为9/8,
增加了
(9/8-1/2)/(1/2)=5/4
3.
设男生为单位"1",则女生为3/2
全班为1+3/2=5/2
男生人数占全班人数的


2

冷暖世情 幼苗


第一题
250×3/5=150千米
150/2=75千米/小时
250/75=10/3小时
这辆汽车行完全程需要3小时20分钟
第二题
原面积为S=0.5(a+b)
现在面积为0.5【a(1+1/2)+b(1+1/2)】=2.25×0.5(a+b)
△S=5/4 S
所得的三角形的面积比原来增加了5/4


1

hh威mm 幼苗


2小时跑3/5,每跑1/5,用时间2/3小时,则跑全程用2/3 * 5 =3.33333333=10/3小时
0.5*1.5x*1.5Y-0.5XY=0.25XY 0.25倍
设男生有X 女生Y
2/3 Y=X
解得
男生占2/5 女生占3/5
[男生占的比例=X/(x+y) 女生占的比例等于y/(x+y)]


0

邓ww人 幼苗


1. 2/(3/5)=10/3小时
2. (1+1/2)*(1+1/2)-1=5/4
3. 男生人数占全班人数的2/(2+3)=2/5
女生人数占全班人数的3/(3+2)=3/5


0