苏教版数学补充习题五年级下册9页答案最后一题

反对反对风格 1年前 已收到1个回答 举报

梦工厂 幼苗


设15cm高的底为xcm,
20cm高的底为ycm.
15x=180×2
15x=360
x=360÷15
x=24
20y=180×2
20y=360
y=360÷20
y=18
(24﹢18)×2
=42×2
=84(cm)
答:平行四边形的周长为84cm.


10