三角形ABC中,AB=AC,角C=72°,圆O过AB两点且与BC切于B,于AC交于D,连接BD,如果BC=√5-1.求A

三角形ABC中,AB=AC,角C=72°,圆O过AB两点且与BC切于B,于AC交于D,连接BD,如果BC=√5-1.求AC的长?(
他给我的解是:圆O过AB两点且与BC切于B,得∠CBD=∠CAB=36°,∠C=∠BDC=72°
CB=BD=DA,又BC^2=CD*CA=(CA-DA)*CA=(CA-BC)*CA=(√5-1)^2,所以AC=2
为什么圆O过了AB两点且与BC切于B,∠CBD=∠CAB呢?
er1539 1年前 已收到2个回答 举报

colsz 幼苗


∠CBD=∠CAB是弦切角等于弦所对的圆周角.
此题只要有AB=AC,角C=72°,BC=√5-1.就可求AC的长,不用画蛇添足
在AC取点D,使BD=BC,则∠BDC=72°,∠DCB=36°,
∠A=∠ABD=36°,
所以△ABC∽△BCD
所以AC/BC=BC/CD
BC^2=CD*CA=(CA-DA)*CA
代入DA=BC=√5-1
求出AC=2


4

ff轮回 幼苗


你的题目有问题知道吗?,圆O过A、B两点,怎么可能与BC切于B,你自己画个三角形,再经过A、B两点能作出个与BC相切于B的圆么?这是我总复习上的原题。题目没有错。百度上可以搜到这个题,就是那一步我不懂∠CBD=∠CAB=36°这是圆的性质啊,你不知道啊? 弦切角定理:圆上的一条弦与经过这条弦上一端点的切线的夹角,等于这条弦所对的圆周角。 后面是三角形相似得出来的。...


1