已知函数f﹙x﹚=2的x次方,g﹙x﹚=-x²+2x+b﹙b属于R﹚,记h﹙x﹚=f﹙x﹚-f﹙x的绝对值﹚.

已知函数f﹙x﹚=2的x次方,g﹙x﹚=-x²+2x+b﹙b属于R﹚,记h﹙x﹚=f﹙x﹚-f﹙x的绝对值﹚.
⑴若h﹙x﹚=0,求x的取值范围.
⑵对任意X属于[1,2],使得f﹙x﹚≤f﹙x1﹚,g﹙x﹚≤g﹙x2﹚,若f﹙x1﹚=g﹙x2﹚,求实数b的值.
⑶若2的x次方倍h﹙2x﹚+mh﹙x﹚≥0对于一切x属于[1,2]恒成立,求实数m的取值范围.
晨光照耀 1年前 已收到3个回答 举报

lifeinsa 幼苗


(1)h(x)=f(x)-f(|x|)=0.
2^x-2^|x|=0.
2^x=2^|x|.
x≥0.
(2)f(x)=2^x在[1,2]上的最大值为4,g(x)在[1,2]上的最大值为b+1.
b+1=4,b=3


2

stbbu100 幼苗


O(∩_∩)O~


2

竹之芸雨 幼苗


(1)h(x)=f(x)-f(|x|)=0.
2^x-2^|x|=0.
2^x=2^|x|.
x≥0.
(2)f(x)=2^x在[1,2]上的最大值为4,g(x)在[1,2]上的最大值为b+1.
b+1=4,b=3


2