张阿姨用112元去买窗帘布,由于窗帘布每米降价1元,因此张阿姨所带的钱可以比原来多买2米,原来每米多少元?

张阿姨用112元去买窗帘布,由于窗帘布每米降价1元,因此张阿姨所带的钱可以比原来多买2米,原来每米多少元?
方程,
yzhnr 1年前 已收到4个回答 举报

秋之翼 幼苗


下面开始解题啦
设:原来每米x元
112÷(x-1)-112÷x=2
112/(x-1)-112/x=2
通分,[112x-112(x-1)]/x(x-1)=2
化简,112/x(x-1)=2
x(x-1)=56
把括号乘开,x²-x=56
移向,x²-x-56=0
即,(x+7)(x-8)=0
得,x=﹣7(舍)(因为钱不可能是负数!) 或x=8
答:原来每米8元.
有不明白的再问哦,


4

bei0823 幼苗


设原来每米x元。
由题意得:(112/x)+2=(112/x-1)
2x(x-1)=112
         x=8
答:原来每米8元
楼主答题时在卷子上这么写绝对不扣分,我从来如此,初中读了两年了,列方程解应用题没错过几道。
鉴于我这个比较简单易懂,盼楼主选为满意回答哈~...


2

小石马 幼苗


设原来每米x元,则现在每米(x-1)元
所以112/x +2=112/(x-1)

112(x-1) + 2x(x-1)=112x
112x-112+2x^2-2x=112x
2x^2-2x-112=0
x^2-x-56=0
(x-8)(x+7)=0
x=8(负者舍去)
所以原来每米8元


1

ealbum123 幼苗


原先每米X元,所以112/X+2=112/(X-1) 得X=8 叫你张阿姨别乱花钱


0