将氧化铁和氧化铜的混合物a g,加入100mL 2mol•L-1的盐酸溶液中,恰好完全溶解.若将等质

将氧化铁和氧化铜的混合物a g,加入100mL 2mol•L-1的盐酸溶液中,恰好完全溶解.若将等质量这种混合物在氢气中加热并充分反应,冷却后剩余固体的质量为(  )
A.0.8 a g
B.1.6a g
C.(a-0.8)g
D.(a-1.6)g
jgj小巧玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

RHRZS 花朵


解题思路:Fe2O3、CuO的混合物与盐酸反应生成氯化铁、氯化铜和水,CuO~CuCl2,Fe2O3~FeCl3,由电荷守恒可知:2n混合物(O)=n(Cl-),据此计算ag混合物中氧元素的质量,用足量氢气O还原a g混合物,反应剩余固体为Cu、Fe,金属氧化物的质量减去氧的质量即为金属的质量.

Fe2O3、CuO的混合物与盐酸反应生成氯化铁、氯化铜和水,CuO~CuCl2,Fe2O3~FeCl3,由电荷守恒可知:2n混合物(O)=n(Cl-),由电荷守恒,可知ag混合物中2n混合物(O)=n(NO3-)=0.2 L×1 mol/L,则n混合物(O)=0.1mol,故ag混合物中氧元素的质量为0.1mol×16g/mol=1.6g,
用足量氢气还原a g混合物,反应剩余固体为Cu、Fe,则金属质量为氧化物的质量减去氧的质量,即金属质量为:ag-1.6g=(a-1.6)g,
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,难度中等,确定金属氧化物中O氧原子物质的量与硝酸的物质的量关系是解答该题的关键,也可以根据酸与氧化物生成水计算氧元素质量.


9