两个质数,它们的差是合数,它们的和既是11的倍数优势50以内的偶数.求符合条件的三组数

tony_yu1 1年前 已收到5个回答 举报

flower0512 幼苗


22=3+19=5+17
44=3+41=7+37=13+31


1

xiaobearggfurrylo 果实


既是11的倍数,又是小于50的偶数
是22和44
22=3+19=5+17
44=3+41=7+37=13+31
所以有5组


2

qfmynet 幼苗


22=3+19=5+17
44=3+41=7+37=13+31
所以有5组


1

遗落世事 幼苗


11的倍数是50以内的偶数的只有22,44.
把22写成2个质数的和,22=3+19=5+17=11+11.
19-3=16是合数,符合
17-5=12是合数,符合.
11-11=0不是合数,不符合.
把44写成2个质数的和.
44=3+41=7+37=13+31.
41-3=38是合数,符合.
37-7=30是合数,符合.
...


1

leesolove 幼苗


100以内的质数有2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,97
11的倍数又是50以内的偶数的有22、44
所以有:3和41、3和19、5和17


0