a+a分之1=3,求a的平方分之a的四次方加上a的平方加上1的值.

野鱼逆水 1年前 已收到3个回答 举报

月亮下晒太阳 幼苗


已知:a+1/a=3
求:(a^4+a^2+1)/a^2
(a+1/a)^2=a^2+1/a^2+2=(a^4+a^2+1)/a^2+1=9
所以原式=8


4

fs28280 幼苗


8


2

小小小加菲 幼苗


[(a²)²+a²+1]/a²
=a²+1+1/a²
=(a+1/a)²-1
∵a+1/a=3
∴(a+1/a)²-1=3²-1=8
a+a分之1=3,求a的平方分之a的四次方加上a的平方加上1的值是8。


0