在第六次全国人口普查中,南京市常住人口约为800万人,用科学记数法表示约为(  )

在第六次全国人口普查中,南京市常住人口约为800万人,用科学记数法表示约为(  )
A.0.8×107
B.8×105
C.8×106
D.8×107
寒烟飞 1年前 已收到1个回答 举报

langzi0036 种子


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于800万有7位,所以可以确定n=7-1=6.

800万=8 000 000=8×106
故选C.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


5