勘测队测量一座水塔的高度,量的水塔的影长32米,同时在附近量得一根2米长的竹竿的影长是1.6米,这座水塔

勘测队测量一座水塔的高度,量的水塔的影长32米,同时在附近量得一根2米长的竹竿的影长是1.6米,这座水塔
多少米?
rr婷婷 1年前 已收到3个回答 举报

faj7etw 幼苗


设塔高x米
x:32=2:1.6
x=40米


4

shuitaibai 幼苗


40米


2

宿命的天空 幼苗


400米,因为2/1.6=X/32。解方程得X=400


2