一船从甲港开往乙港,顺水航行要2h,逆水航行需要3h,已知船在静水中的速度为26km/h,求水流随度?

mzqjiajia 1年前 已收到2个回答 举报

伤心大虾 幼苗


设水速度是x
2(26+x)=3(26-x)
52+2x=78-3x
x=5.2


5

xiaobearggfurrylo 果实


水流随度x
2(26+x)=3(26-x)
52+2x=78-3x
5x=26
x=5.2


0