把一个2千克的西瓜平均分成4份,每份是2千克的( )(

把一个2千克的西瓜平均分成4份,每份是2千克的
()
()
,是1千克的
()
()
骄傲公主要回家 1年前 已收到1个回答 举报

koikamo 幼苗


解题思路:把2千克看成单位“1”,平均分成了4份,那么每份就是它的[1/4],再用2千克除以4求出每份的质量,然后用每份的质量除以1千克,求出每份是1千克的几分之几.

根据分数的意义:把2千克平均分成4份,每份就是2千克的[1/4];
2÷4=0.5(千克)
0.5÷1=[1/2]
答:每份是2千克的[1/4],是1千克的[1/2].
故答案为:[1/4];[1/2].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法应用题.

考点点评: 本题注意每份的量与每份是总数的几分之几的区别:前者是一个具体的数量,用除法的意义求解;后者是一个分率,根据分数的意义求解.


5