利辛县实验小学在读书月活动中,举办了“读之美,阅之乐”黑板报大赛,参赛班级共90个.

利辛县实验小学在读书月活动中,举办了“读之美,阅之乐”黑板报大赛,参赛班级共90个.
(1)把下表补充完整.
奖项 占获奖班级的几分之几 获奖班级个数
一等奖
1
6
二等奖
1
3
三等奖 30
(2)获奖班级占参赛班级的
3
5
吗?
清少纳言 1年前 已收到1个回答 举报

gdrgrg8 春芽


(1)三等奖占获奖班级的1-(
1
6 +
1
3 )=
1
2
获奖班级总个数:30÷
1
2 =60(个)
获一等奖班级个数:60×
1
6 =10(个)
获二等奖班级个数:60×
1
3 =20(个)

奖项 占获奖班级的几分之几 获奖班级个数
一等奖
1
6 10
二等奖
1
3 20
三等奖
1
2 30 (2)60÷90=
2
3
答:获奖班级占参赛班级的
2
3 ,不是
3
5 .


2