一块长方体长4dm高3dm.宽2dm,想用这个长方体削成一个最大的圆柱,想想这么削?这

睡着的石-头 1年前 已收到3个回答 举报

laizhangwang 幼苗


【方案一】
设:高4dm,半径1dm
则圆柱体积V=4*1*1*3.14=12.56(立方分米)
【方案二】
设:高2dm,半径1.5dm
则圆柱体积V=2*1.5*1.5*3.14=14.13(立方分米)
【方案三】
设:高3dm,半径1dm
则圆柱体积V=3*1*1*3.14=9.42(立方分米)
答:比较上述3种方案,方案二中圆柱体积的体积最大,即高2dm,半径1.5dm
,这个圆柱的体积是14.13立方分米.


9

子俩都 幼苗


设:高4dm,半径1dm
则圆柱体积V=4*1*1*3.14=12.56(立方分米)


2

爱ai的猪 幼苗


用宽2dm做圆柱的高,将3dm×4dm的面削成一个直径3dm的圆,圆面积是:1.5×1.5×π=2.25π,体积是2.25π×2=4.5π。而如果用长4dm做圆柱的高,只能将2dm×3dm的面削成一个直径2dm的圆,圆面积是1π,体积是4π。用高3dm做圆柱的高体积就只有3π。所以用宽2dm做高的圆柱体积最大。...


0