4个连续自然数,它们的倒数和是77/60,它们的平均数是多少?

4个连续自然数,它们的倒数和是77/60,它们的平均数是多少?
我知道答案是2,3,4,
ll荡子 1年前 已收到4个回答 举报

许邦良 幼苗


1、解题思路:先问一问,倒数和是怎么来的,一定是通过通分之后加起来的,如何加的,暂且不管,光看分母60,应该是四个连续自然数的最小公倍数.
2、分解质因数,找出连续自然数:分解60的质因数,60=2*2*3*5,2、2、3、5不是连续自然数,与之最接近且乘积为60的倍数的4个数为:2、3、4、5.
3、验算:计算此四数的倒数是否为60分之77,得数正确,确认四数为题中要求的数.
4、计算平均数,3.5,这一步就简单了.


3

徐工建机 幼苗


1/n+1/(n+1)+1/(n+2)+1/(n+3)=77/60 有点难算
但由1/n+1/(n+1)+1/(n+2)+1/(n+3)=【(n+1)(n+2)(n+3)+n(n+2)(n+3)+n(n+1)(n+2)】/n(n+1)(n+2)(n+3)=77/60得
n(n+1)(n+2)(n+3)=60
这个解起来应该不难吧。


2

feilanku 幼苗


1/n+1/(n+1)+1/(n+2)+1/(n+3)=77/60


1

丁燕 幼苗


1/n+1/(n+1)+1/(n+2)+1/(n+3)=77/60
应该能算出来吧......汗....


0