(2012•历下区模拟)豌豆黄色(Y)对绿色(y)呈显性,圆粒(R)对皱粒(r)呈显性,这两对基因是自由组合的,甲豌豆(

(2012•历下区模拟)豌豆黄色(Y)对绿色(y)呈显性,圆粒(R)对皱粒(r)呈显性,这两对基因是自由组合的,甲豌豆(YyRr)与乙豌豆杂交,其后代中黄圆、绿圆、黄皱、绿皱4种表现型比例是3:3:1:1,乙豌豆的基因型是(  )
A.yyRr
B.Yyrr
C.yyRR
D.YyRr
lakersaner 1年前 已收到1个回答 举报

cxq_32 幼苗


解题思路:基因自由组合定律的实质是等位基因彼此分离的同时非同源染色体上的非等位基因自由组合.根据后代表现型比例3:3:1:1,可推出是(3:1)×(1:1),而出现3:1的比例的亲本应该都是杂合体,而出现1:1的亲本应该一个是杂合,一个是纯合体.结合甲豌豆的基因型分析可知,乙豌豆的基因型为yyRr.

利用逐对分析法分析:(1)只看黄色和绿色这一对相对性状,后代黄色:绿色=(3+1):(3+1)=1:1,属于测交类型,说明亲本的基因型为Yy×yy;(2)只看圆粒和皱粒这一对相对性状,后代圆粒:皱粒=(3+3):(1+1)=3:1,说明亲本的基因型均为Rr.综合以上分析可知,乙豌豆的基因型是yyRr.
故选A.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因的自由组合定律的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题的能力.对于此类试题,考生需熟练掌握并应用后代分离比推断法:(1)若后代分离比为显性:隐性=3:1,则亲本的基因型均为杂合子;(2)若后代分离比为显性:隐性=1:1,则亲本一定是测交类型,即一方是杂合子,另一方为隐性纯合子;(3)若后代只有显性性状,则亲本至少有一方为显性纯合子.


3