自来水管两处截面积直径比为d1比d2=1比4,细管处水流的速度为2m*s-1求粗管处水的流速为多少?

xifengshouren 1年前 已收到3个回答 举报

3929372 幼苗


圆的面积计算公式S=pi*r^2,
d1比d2=1比4
所以,S1:S2=1:16,
单位时间内,有多少水通过S1,就有多少水通过S2,
所以,S1*V1=S2*V2,即,1*2m/s=16*V2,
可求:管粗处水流速V2=0.125m/s


5

yt45 幼苗


水稳定流动时,过水管任一截面面积S与水流的速度V的乘积相等
SV=(丌R^2)V=[丌(D^2)/4]V
V2/V1=(D1/D2)^2=(1/4)^2=1:16
V2=(1/16)V1=2/16=0.125m/s


2

MingLaw 幼苗


质量守恒,细管的截面积×细管处的流速=粗管的截面积×粗管处的流速,计算可得:粗管处的流速为1/8(m/s)


1